Schwarzwälder-SurrerWanduhr, 1. Hälfte 19. Jhdt.
Holzstollen-PlatinenMessingräderwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Glocken, Ankerhemmung, weiß gegründetes gebogtes Holzfronton mit Floralbemalung, römisch skaliertes Zifferblatt, Höhe ca. 37 cm, 1 Perpendikel, 2 Gewichte, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
Datum: | 26.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.06. - 26.06.2014 |